«Ростелеком» признали монополистом на Ставрополье

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил решение ставропольских антимонопольщиков, признавших региональный филиал ОАО «Ростелеком» монополистом, сообщает УФАС по региону.

По итогам анализа ранка оказания услуг широкополосного проводного доступа к сети интернет для абонентов-граждан ОАО «Ростелеком» в лице ставропольского филиала было включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке более 35%. Не согласившись с указанным решением, ОАО «Ростелеком» обратилось в арбитражный суд. Суды трех инстанций отказали компании в ее требованиях.

«Указанным судебным актом поставлена точка в споре по поводу доминирования общества... В случае, если ОАО «Ростелеком» будет злоупотреблять своим доминирующим положением на указанном рынке (например, устанавливать разные цены на свои услуги для разных контрагентов, или допускать необоснованные отказы в заключении договоров), такие действия будут квалифицированы в качестве нарушения антимонопольного законодательства, что повлечет за собой серьезную административную ответственность» - приводятся в сообщении слова руководителя регионального УФАС Сергея Никитина.