Протокол №2 от 17.09.2014

Протокол №2 от 17.09.2014

 

ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА ПРИ УПРАВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО СТАВРОПОЛЬСКОМУ КРАЮ

17 сентября 2014 г.

Председательствовал:

Никитин С. И. - руководитель УФАС России по СК

присутствовали:

члены ОКС:  Логвин  Д. И., Акинина И. Б., Сосков С. С., Сумкин Г. В., Карасюк Е. И., Мрвалевич П. П.

по доверенности:

от торгово-промышленной палаты Ставропольского края  начальник отдела электронных услуг, руководитель  центра государственных и муниципальных услуг -  Кущев А. С.,

заместитель председателя РТК Ставропольского края – Губский С. Г.

Приглашенные:

Хаев Сергей Александрович – зам. генерального директора по оперативному учету  ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь»

Шумей Виталий  Владимирович – зам. генерального директора, главный инженер ОАО «Газпром газораспределение Ставрополь»начальник отдела контроля размещения государственного заказа  УФАС России

Шинкевич Елена Вячеславовна – зам. по экономике и финансам ОАО «Газпром газораспределение Ставрополь»

Устинов Валерий Яковлевич – директор ООО «Теплоналадка»

Сотрудники УФАС России по Ставропольскому краю:

Пашкова Н. Н. – заместитель начальника отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства,

Гритчин И. Н. - начальник отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства.

 

Повестка дня:

1. Обсуждение эффективности реализации положений Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 № 1314, а также обсуждение проблемных вопросов в сфере газоснабжения.

Председатель совещания: Никитин С. И.

Секретарь совещания: Акинина И. Б.

 

По первому вопросу:

Слушали:  доклад «Изменения в законодательстве. Новые положения в правилах подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения».

Докладчик- Пашкова Н. Н.

В обсуждении приняли участие: Никитин С.И., Сумкин Г. В., Хаев С. А.  Губский С. Г., Шинкевич Е. В., Шумей В. В.

Председатель ОКС Никитин С. И. в своем выступлении акцентировал внимание на то, что поступающие в Ставропольское УФАС России многочисленные обращения и жалобы граждан указывают на существующие проблемы в сфере газораспределения и газопользования, а также на несовершенство законодательной базы в данной сфере народного хозяйства.

Шумей В. В. указал на то, что проюлемы есть не только у населения, но и у ГРО. С вводом новых правил появилась методика, но источники средств для подключения к сетям по-прежнему не определены. Нет регулятора прав собственника сетей, не оговорены вопросы взаимоотношения ГРО с собственниками на долевом участии, не определена форма и порядок оформления договоров с собственниками. Много вопросов по присоединению к сетям «без хозяина», по передаче таких сетей на баланс специализированной организации. Шумей В. В. Обратил внимание совета на тот факт, что основной составляющей в смете на подключение является не СМР, а прохождение административных барьеров.

Губский С. Г. доложил совету о том, что на федеральном уровне РТК с Федеральной службой по тарифам обсуждали вопрос понижения тарифов на подключение за счет снижения затрат на прохождение всех согласований, регистраций и т. п.  В настоящее время в Ставропольском крае существует схема магистральных газопроводов, но на муниципальном уровне схем газораспределительных сетей нет. Министерство регионального развития своим Постановлением обязывало муниципалитеты разработать схемы развития всех сетей в муниципальных образованиях. До сих пор этот закон в крае не работает, схем нет, отсюда возникают большие перекосы пр строительстве и подключении новых объектов.

Шинкевич Е. В. Доложила о том, что у муниципалитетов не заложены в бюджеты расходы на регистрацию собственных сетей, тем более на процедуру признания сетей «без хозяина», а по закону у всех сетей, переданных в аренду должно быть подтверждено право собственности.

Иногда процедура подтверждения этого права по стоимости становиться сопоставимой со стоимостью строительства новых сетей.

Хаев С. А. указал на то, что принятие новых правил, в которых не учтены многие вопросы взаимоотношения между всеми участниками процесса в этой области, приведет к необходимости разработки и введения новых нормативных актов: новых правил, методик и т.д.

 

Решили:

1.  В целом одобрить новые Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

2. Обратиться в ФАС России с предложениями (в порядке законодательной инициативы):

- внести в Правила добавления в части:

 а) определения регулятора права собственников сетей,

 б) включения в договор аренды сетей согласия собственников на проведение специализированной организацией (арендатором) работ, связанных с подключением (технические условия с обременением),

 б) упрощения процедуры передачи сетей «без хозяина» специализированной организации;

- в качестве законодательной инициативы предложить Правительству Российской Федерации разработать и принять Закон, который урегулирует взаимоотношения всех участников процесса в данной области.

3. Довести итоги работы заседания ОКС до ВрИО Губернатора Ставропольского края  и  предложить рассмотреть вопрос о разработке и включении в государственный стандарт Ставропольского края процедуры развития сетей в муниципалитетах (схемы и программы развития сетей в МО).

Дата проведения Совета: 
17 сентября 2014, 15:00