Протокол №1 за 2009 год

Протокол № 1 от 11.02.2009 г

ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА ПРИ УПРАВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО СТАВРОПОЛЬСКОМУ КРАЮ

11 февраля 2009 г.

Председательствовал:

Рохмистров В. В.

присутствовали:

члены ОКС: Казачкова З. М., Логвин Д. И., Харитонов С. А., Колягин Г. С., Оборский Б. А., Шатухин С. А., Леонтьева Л. И., Акинина И. Б.

Повестка дня:

1. Организационный вопрос.

2. Порядок и основные меры эффективного взаимодействия Ставропольского УФАС России с некоммерческими организациями и общественными объединениями. (докладчик Рохмистров В. В.)

3. Разное:

- «Подготовка предложения в Правительство РФ о возврате к прежней

системе руководства службой защиты прав потребителей

антимонопольной службой». (докладчик Логвин Д. И.)

Председатель совещания: Рохмистров В. В.

Секретарь совещания: Акинина И. Б.

1. Слушали:

- «Об утверждении регламента ОКС при УФАС по СК»;

Выступили:

Рохмистров В. В. предложил: принять за основу проект регламента работы территориального ОКС.

Колягин Г. С. Предложил: доработать текст и в срок до 16.02.2009 года передать замечания ответственному секретарю ОКС.

Решили: ответственному секретарю не позднее 12.02.2009 разослать по электронной почте членам ОКС текст проекта регламента работы территориального ОКС. Членам ОКС до 16.02.2009 года представить свои предложения для формирования листа поправок к регламенту.

Слушали: - «Об избрании сопредседателя ОКС при УФАС по СК»;

Выступили:

Рохмистров В. В. предложил провести открытое голосование по кандидатуре сопредседателя ОКС при УФАС по СК, без участия представителей УФАС.

Колягин Г. С. предложил избрать сопредседателем ОКС при УФАС по СК Харитонова Сергея Алексеевича.

Голосовали: единогласно.

Решили: избрать сопредседателем ОКС при УФАС по СК Харитонова Сергея Алексеевича.

Слушали:

- «Об утверждении: даты и повестки дня следующего заседания ОКС и предварительного годового плана работы».

Выступил: Рохмистров В. В. предложил: назначить дату следующего совещания ОКС при УФАС по СК – 13 мая 2009 года. Годовой план работы дополнять по мере поступления предложений от членов ОКС.

Решили: назначить дату следующего совещания ОКС при УФАС по СК – 13 мая 2009 года. Годовой план работы дополнять по мере поступления предложений от членов ОКС.

Голосовали: единогласно.

2. Слушали:

- "Порядок и основные меры эффективного взаимодействия Ставропольского УФАС России с некоммерческими организациями и общественными объединениями".

Докладчик- Рохмистров В. В.

Выступили:

Колягин Г. С. проинформировал о проблемах установления тарифов на электроэнергию: например, установлены разные тарифы на электроэнергию 2 участникам оптового рынка на территории СК: ГУП «Ставрополькоммунэлектро» и ОАО «Ставропольэнергосбыт».

Рохмистров В. В. обратил внимание на необходимость поддержки контактов с прессой и учеными, выразил благодарность «Открытой газете» (Леонтьева Л. И.) за работу с крупным и мелким бизнесом, за ярко выраженное мнение по наиболее актуальным проблемам.

Предложил: для участия общественности в рассмотрении дел связанных с нарушением антимонопольного законодательства, рекламного законодательства, Федерального Закона 94-ФЗ от 21.07.1995 года, производить рассылку членам ОКС (по электронной почте) графиков рассмотрения дел УФАС по СК.

В обсуждении вопроса приняли участие Колягин Г. С., Оборский Б. А., Казачкова З. М.

Отмечены следующие моменты: участники рынка не всегда могут объяснить: почему закупают электроэнергию по именно такой цене у именно этого поставщика. Тарифы на территории СК на электроэнергию самые высокие по ЮФО, а в ЮФО - самые высокие по России, хотя структура энергохозяйства края не существенно отличается от подобных структур в России. Казачкова З. М. рассказала о зарубежной практике.

Шатухин С. А. доложил о положении дел на продовольственном рынке края, о недопустимой разнице между отпускными и розничными ценами на масло подсолнечное, мясо, молоко и т. д.

Леонтьева Л. И. обратила внимание членов ОКС о том, что «Открытая газета» готовит подборку статей по этим вопросам и необходимо документальное подтверждение фактов.

Харитонов С. А. предложил:

- обратиться от имени ОКС, куда входят представители различных организаций, в комитет по торговле СК с предложением о выработке механизма помощи сельхозпроизводителям в реализации продукции через торговые сети края, минуя посредников;

- Следующее заседание ОКС провести совместно с Советом по электроэнергетике при Прокуратуре СК.

Колягин Г. С. доложил, что с января 2009 года в 2 раза увеличилась плата за техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, которое осуществляет газовая организация, к которой прикреплен конкретный дом. Цена не регулируется, т.к. нет выбора в обслуживающих организациях, отменено государственное регулирование по этим тарифам.

Рохмистров В.В. предложил через организации, которые представляют в ОКС его члены, разъяснять населению и предпринимателям, что основанием для рассмотрения возникающих вопросов через УФАС по СК является письменное обращение.

Решили:

  1. Производить рассылку членам ОКС (по электронной почте) графиков рассмотрения дел УФАС по СК.
  2. Шатухину С. А. подготовить материалы по вопросу несоответствия оптовых и розничных цен на продукты питания ( по обращениям сльхозпроизводителей).
  3. Дать поручение Рохмистрову В. В. поднять озвученные вопросы перед руководителем ФАС РФ Артемьевым И. Ю. и просить ФАС о поддержке предложения о возврате гос. регулирования тарифов на тех. обслуживание внутридомового газового оборудования.
  4. Харитонову С. А. подготовить проект решения совместного заседания ОКС с Советом по электроэнергетике при Прокуратуре СК.
  5. УФАС по СК рассмотреть вопрос об установлении монопольно высокой цены на тех. обслуживание внутридомового газового оборудования.

Голосовали: единогласно.

3. Разное:

Слушали:

- «Подготовка предложения в Правительство РФ о возврате к прежней системе руководства службой защиты прав потребителей антимонопольной службой».

Докладчик: Логвин Д. И.

Отмечено резкое снижение качества работы с жалобами потребителей после передачи этих функций Роспотребнадзору, который занимается, в основном вопросами безопасности продукции.

предложил: подготовить обращение в Правительство России от имени Губернатора СК о возврате функций защиты прав потребителей ФАС РФ, проинформировать руководство ФАС РФ о возникшей необходимости и мотивации перераспределения функций.

В обсуждении вопроса приняли участие: Рохмистров В. В., Казачкова З. М., Колягин Г. С., Оборский Б. А.

Решили:

-Логвину Д. И. и Казачковой З. М. подготовить обращение в Правительство России от имени Губернатора СК о возврате функций защиты прав потребителей ФАС РФ,

- Рохмистрову В. В. проинформировать руководство ФАС РФ о возникшей необходимости и мотивации перераспределения функций.

Сопредседатель

ОКС приУФАС по СК                                                            В. В. Рохмистров

Ответственный секретарь

ОКС приУФАС по СК                                                                  И. Б. Акинина

Дата проведения Совета: 
11 февраля 2009, 00:00