ФАС России намерена устранить лишние барьеры для доступа операторов связи в жилые дома

26 мая 2014 года состоялось заседание Экспертного совета по вопросам связи при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России). Основной темой заседания стала судебная практика по вопросам доступа операторов связи в многоквартирные дома.
 
Эксперты обсудили в частности решения судов о том, что обслуживающая организация не вправе выдвигать оператору связи, которого выбрал жилец, требования о заключении возмездного договора в качестве условия предоставления доступа в многоквартирный дом. По инициативе ФАС России эта тема была так же включена в Дорожную карту по развитию конкуренции.
 
Заместитель начальника Управления контроля транспорта и связи ФАС России Елена Заева представила доклад на тему «Антимонопольный контроль и надзор в сфере связи». «На сегодняшний день не редко встречаются ситуации, в которых на содержание помещений находящихся в общей долевой собственности одновременно платят и собственник жилья и оператор связи. На наш взгляд это недопустимо, поскольку является двойной платой», - подчеркнула Елена Заева, обращая внимание экспертного сообщества на основные проблемы рынка.
 
В дискуссии приняли участие представители бизнеса, операторов связи, а также Министерство связи и массовых коммуникаций РФ в лице заместителя директора департамента регулирования радиочастот и сетей связи Михаила Быковского, который рассказал о разработке нормативных актов, направленных на упрощение порядка доступа операторов связи к объектам жилой недвижимости.
 
Подвел итоги заседания председатель Экспертного совета, заместитель Руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин: «Необходимо в течение 2 недель определить принципы, которыми участники рынка, регуляторы и антимонопольный орган будут руководствоваться при рассмотрении вопросов, связанных с доступом в многоквартирные дома, а также при выработке предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования в этой сфере. Результаты этой работы мы разместим на официальном сайте ФАС России, и на их основе направим рекомендации всем заинтересованным сторонам».