Анатолий Голомолзин выступил с докладом на заседании круглого стола в г. Усть-Каменогорск

11 октября 2012 года в г. Усть-Каменогорск заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Анатолий Голомолзин выступил на заседании круглого стола на тему «Единая конкурентная политика – необходимое условие эффективного функционирования Единого экономического пространства».

В мероприятии приняли участие представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), антимонопольных органов и бизнес-сообществ Республики Казахстан, Республики Беларусь и Российской Федерации.

Круглый стол был посвящен общим вопросам организации взаимодействия уполномоченных антимонопольных органов на национальном и наднациональном уровнях, а также особенностям этого взаимодействия применительно к таким отраслевым рынкам, как рынки электроэнергетики и мощности и рынки нефти и нефтепродуктов.

В ходе своего выступления А. Голомолзин подчеркнул, что антимонопольные органы фиксируют значительное количество нарушений антимонопольного законодательства на рынках электроэнергетики и рынках нефтепродуктов. В частности, в Российской Федерации по количеству нарушений антимонопольного законодательства энергетики находятся на первом месте – более 1000 нарушений в год. Нефтяные компании по итогам рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства перечислили в ход бюджета штрафов на сумму более 20 млрд. руб.

А. Голомолзин отметил перспективу эффективности совместной работы антимонопольных органов стран – членов Единого экономического пространства, с учетом положений вступившего в силу Соглашения «О единых принципах и правилах конкуренции» в части возможности обмена информацией (в том числе коммерческой) и координации правоприменительной практики. Замглавы ФАС России подробно проинформировал участников заседания о структурных реформах по разделению конкурентных и естественно-монопольных видов деятельности в электроэнергетике и о различных условиях функционирования рынков нефти и нефтепродуктов России и Казахстана.

Соглашениями по формированию Единого экономического пространства установлены требования в части формирования единых рынков важнейших товаров и услуг, в том числе рынков нефти и нефтепродуктов и электроэнергетики. А. Голомолзин заявил о необходимости организовать совместную работу по выстраиванию общей коммерческой инфраструктуры рынков, касающейся в том числе:

модели рынков;

правил и принципов функционирования рынков;

индексов рыночных цен по цепочкам оптовой и розничной реализации;

проведения организованных торгов (на электронных и биржевых площадках).

Также необходимо дальнейшее обсуждение вопросов, касающихся синхронизации налоговой и таможенно-тарифной политики, требований технических регламентов, подходов к регулированию (дерегулированию) цен (тарифов). Эта работа должна вестись при участии антимонопольных органов сторон и ЕЭК, а также других уполномоченных органов сторон, включая отраслевые министерства и министерства экономики, ассоциации и объединения производителей и потребителей, организаций коммерческих и технологических инфраструктур (включая операторов электрических сетей и трубопроводного транспорта и организации диспетчерского управления), законодателей и др.

Эти предложения ФАС России были полностью поддержаны участниками круглого стола.

 

Пресс-служба ФАС России