Неисполнение предписания не остается безнаказанным. (судом подтверждена законность постановления о привлечении ООО «Сфинкс» к административной ответственности)

06.03.2012 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил законность постановления Ставропольского УФАС России о привлечении ООО «Сфинкс» к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю рассмотрено дело по признакам нарушения ООО «Сфинкс» требований части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В ходе рассмотрения дела было установлено, что ООО «Сфинкс» необоснованно прекратило вещание в своей кабельной сети телеканала «АТВ-Ставрополь». В связи с этим, обществу было выдано предписание об устранении выявленных нарушений и возобновлении вещания указанного телеканала.

ООО «Сфинкс» обжаловало решение и предписание антимонопольного органа в суд, но суды всех инстанций согласились с выводами антимонопольного органа о том, что оператор кабельного вещания своими действиями по прекращению вещания телеканала «АТВ-Ставрополь» допустил нарушение антимонопольного законодательства.

ООО «Сфинкс» проигнорировало судебные решения и не возобновило вещание указанного телеканала до настоящего времени, тем самым не исполнив законное предписание антимонопольного органа.

По данному факту было возбуждено и рассмотрено дело об административном правонарушении, по итогам рассмотрения которого ООО «Сфинкс» было оштрафовано на 300 000 рублей.

Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа подтверждена законность постановления о привлечении ООО «Сфинкс» к административной ответственности в указанном размере.

«Данный случай подтверждает, что никто не вправе безнаказанно игнорировать предписания антимонопольного органа. Подобные действия всегда влекут за собой административную ответственность» - отмечает руководитель Ставропольского УФАС России С.И. Никитин.