Ставропольское УФАС выявило нарушение в рекламе табака

В Новоалександровске распространялась реклама магазина табачной продукции, нарушающая требования действующего законодательства

 

В социальной сети «ВКонтакте» в городском паблике распространялась реклама табака, табачной продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции и кальянов.

В ходе проведения расследования антимонопольным органом также был установлен факт распространения наружной рекламы табака. На фасаде магазина была размещена реклама, в которой используется изображение девушки, демонстрирующей процесс курения.

Реклама привлекала потребителей фразами «широкий ассортимент», «насыщенная вкусопередача», «лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать».

Рекламное законодательство не допускает распространение рекламы табака и использование в рекламе демонстрации процесса курения.

«Следует отметить, что реклама имеет побудительный характер. Она стимулирует интерес потребителей к товарам, поддерживает заинтересованность в них. Распространение подобной рекламы может вызвать рост числа потребителей табака и курительных принадлежностей, что приводит к ухудшению состояния здоровья населения, оказывает негативное влияние на социальный климат в семьях и влияет на социально-экономическое развитие страны» - отметила Инна Никитина, начальник отдела надзора за соблюдением рекламного законодательства и принесения недобросовестной конкуренции.

Рекламодатель признан нарушившим Закон о рекламе*. Предпринимателю грозит штраф.

 

Справочно:

*пункт 3 части 5 статьи 5 и часть 8 статьи 7 Закона о рекламе.