ФАС выдала ставропольскому учреждению предупреждение по признакам нарушения уведомительного порядка при выдаче преференции

Она была предоставлена организации ГУП «Ставропольфармация», деятельность которого не соответствует целям соцобеспечения населения

 

В рамках действия уведомительного порядка* по преференциям Ставропольское МКУ «Содержание и эксплуатация муниципального имущества» передало в аренду ГУП «Ставропольфармация» ряд помещений для социального обеспечения населения.

Ведомство установило, что организация не состоит в реестре поставщиков социальных услуг, а основным видом ее деятельности является торговля фармацевтической продукцией. Фактическое подтверждение осуществления ГУП «Ставропольфармация» социального обеспечения населения отсутствует, следовательно, деятельность организации не отвечает заявленной цели преференции.

Ведомство установило, что в таких действиях содержатся признаки нарушения Закона о защите конкуренции**.

ФАС России выдала МКУ «Содержание и эксплуатация муниципального имущества» предупреждение о необходимости прекратить действия, содержащие признаки нарушения антимонопольного законодательства. Организация обязана исполнить его в срок до 25 декабря 2023 года и сообщить об этом в службу.

В случае неисполнения предупреждения служба возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства.

 

Справка:

*Согласно статье 15.2 Федерального закона от 08.03.2022 №46-ФЗ, уведомительный порядок при предоставлении преференций применяется при их выдаче в целях социального обеспечения населения, поддержки малого и среднего бизнеса, обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства.

**Пункт 7 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции