Ставропольское УФАС отстояло права перевозчиков Кисловодска

В декабре 2022 года Ставропольским УФАС России была рассмотрена жалоба на действия Администрации города-курорта Кисловодска и Управления городского хозяйства администрации города-курорта Кисловодска – организатора конкурса на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом на территории муниципального образования города-курорта Кисловодска.

В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что организатором торгов при формировании лотов допущено нарушение порядка их формирования, а именно их укрупнение. Так на торги было выставлено 2 лота в которых находилось более чем 10 маршрутов в каждом.

Данные обстоятельства были признаны ограничивающими конкуренцию, и по результатам рассмотрения дела, в действиях организатора торгов был установлен факт нарушения порядка организации и проведения торгов, в связи с чем организатору торгов было выдано предписание об устранении допущенных нарушений, а именно об отмене торгов.

В установленный, на исполнение Предписания, срок в адрес Ставропольского УФАС России представлены доказательства исполнения предписания, а именно аннулирования конкурса.

Однако Администрации города-курорта Кисловодска не согласилась с позицией антимонопольного органа и обжаловала Решение в судебном порядке.

Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 10.05.2023 года, действия Ставропольского УФАС России признаны законными, а в удовлетворении требований администрации было отказано в полном объеме.