Ставропольским УФАС России принято решение о признании жалобы в отношении ПАО «Россети Северный Кавказ» обоснованной

В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО «Независимая КДЛ» на действия организатора закупки ПАО «Россети Северный Кавказ», а именно на необоснованное отклонение заявки.

Согласно Протоколу подведения итогов заявка была отклонена ввиду непредставления сведений о персонале, а так же неверного указания места оказания услуг.

В ходе рассмотрения жалобы было установлено следующее.

В соответствии с закупочной документацией предметом торгов является оказание услуг по проведению периодического медицинского осмотра работников ПАО «Россети Северного Кавказа».

Также в соответствии с требованиями пункта  3.4.1 Технического задания, одним из требований к претенденту является  наличие врачей лаборантов, врачей функциональной диагностики, врачей рентгенологов.

В то же время, данный пункт не содержит каких-либо требований о документарном подтверждении образования либо квалификации поименованных врачей, в частности  копий первичной подготовки (диплом основной специальности), свидетельств (сертификатов) о повышении квалификации и формы свидетельства об аккредитации специалиста и прочего.

Таким образом, заказчик признав заявку несоответствующей требованиям пункта 3 Технического задания, предъявил требование к претенденту представление которого не предусмотрено закупочной документацией, тем самым нарушил принцип равенства и справедливости при проведении закупочной процедуры.

В результате рассмотрения дела, Комиссией Ставропольского УФАС России было принято решение о признании жалобы обоснованной.