Ставропольским УФАС оштрафован «Билайн»

В Ставрополе на обочине трёхполосной дороги на щите наружной рекламы распространялась реклама услуг ПАО «Вымпелком». Потребителям предлагалось подключить 4 онлайн-кинотеатра в «Билайн ТВ» с безлимитным домашним и мобильным интернетом. Условия подключения были размещены в нижней части конструкции и указаны мелким шрифтом.

Сотрудники Управления признали, что высота конструкции и ее расположение, а также размер шрифта, используемый в рекламе, не позволяют потребителю должным образом воспринять важную информацию. Следовательно, потребители не получали необходимую для осознанного выбора информацию обо всех условиях подключения услуги. Подобная реклама вводит потребителей в заблуждение, что противоречит требованиям, установленным Законом о рекламе.

Должностным лицом Ставропольского УФАС было возбуждено дело об административном правонарушении, ПАО «Вымпелком» признано нарушившим рекламное законодательство.

Справка:

Согласно части 7 статьи 5 Закона о рекламе, не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В соответствии с частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ Обществу назначен штраф в размере 101 000 рублей.