Позиция Ставропольского УФАС поддержана судом

29.11.2021 г. Шестнадцатым арбитражным апелляционным судом оставлено в силе решение Арбитражного суда Ставропольского края по исковым требованиям индивидуального предпринимателя об оспаривании ненормативных актов Ставропольского УФАС России.

Ранее предприниматель был признан нарушившим рекламное законодательство и привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Индивидуальный предприниматель, не согласившись с выводами Управления, оспорил их в судебном порядке. Арбитражный суд Ставропольского края подтвердил законность и обоснованность ненормативных актов, вынесенных Управлением. Судебное решение было обжаловано индивидуальным предпринимателем. Суд апелляционной инстанции отказал предпринимателю в удовлетворении его требований.

В 2020 году в отношении предпринимателя было возбуждено и рассмотрено дело о нарушении ФЗ «О рекламе». Нарушение выразилось в распространении рекламы, в которой сообщалось о продаже продуктов быстрого питания посредством доставки без указания сведений о продавце. Реклама распространялась с помощью листовок в кафе «Гиро Купро» и на конструкциях напротив входа. В ходе рассмотрения дела предприниматель отрицал свою причастность к распространяемой рекламе. Однако комиссия по рассмотрению дел о нарушении рекламного законодательства, собрав все необходимые материалы и сведения, доказала обратное.

 

Справка:

- в соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 13.03.06 №38-ФЗ «О рекламе» в рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны быть указаны сведения о продавце таких товаров.

- в соответствии с частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предпринимателю назначен штраф в размере 4000 рублей.