Не хочешь считать сроки техприсоединения – считай суммы штрафов!

Ставропольским УФАС России по фактам нарушения сроков выполнения мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям ПАО «Россети Северный Кавказ» было привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21  Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

В Управление поступили обращения от двух граждан на действия ПАО «Россети Северный Кавказ» по факту не подключения объектов заявителей к электрическим сетям в установленные договором сроки. При том, что оплата по договорам об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям была произведена сразу при заключении договоров. Однако мероприятия по технологическому присоединению к электрическим сетям сетевой организацией не  были выполнены в установленный 6-ти месячный срок.

Порядок технологического присоединения установлен в Правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее Правила 861).

Перечень существенных условий договора об осуществлении технологического присоединения установлен в пункте 16 Правил 861. Согласно подпункту "б" пункта 16 Правил 861 срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению исчисляется со дня заключения договора и не может превышать для категории к которой относятся заявители - 6 месяцев.

Следовательно, сетевая организация нарушив сроки технологического присоединения к электрическим сетям, нарушила Правил 861, за что статьей 9.21 КоАП РФ «Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)»* предусмотрена административная ответственность.

А поскольку ПАО «Россети Северный Кавказ» ранее уже привлекалось к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ, за нарушение Правил 861, то к предприятию была применена ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ предусматривающая повышенную ответственность за повторное совершение правонарушения.

В отношении ПАО «Россети Северный Кавказ» было вынесено два постановления о наложении штрафа в размере 600 тыс. рублей каждое.

Вот такой вот итог антимонопольной арифметики в техприсоединении – просчитавшись в сроках подключения, энергетикам теперь пришлось подсчитать  общую сумму полученных штрафов – 1200000 руб.

___________

*

        Статья 9.21 КоАП РФ «Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)»

1. Нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.