Штраф за картель оставлен в силе

12.10.2021 года Арбитражный суд Ставропольского края, в резолютивной части своего решения, отказал в удовлетворении требований ООО «СМДС ПМК» о признании недействительным и отмене Постановления Ставропольского УФАС России о привлечении к административной ответственности в виде наложения штрафа за участие в картеле.

Решением от 20.12.2019 года Ставропольское УФАС России признало в действиях ООО «СМДС ПМК» и шести других хозяйствующих субъектов факт осуществления антиконкурентного сговора (картеля), выразившегося в сознательном отказе от конкуренции друг с другом, при участии в пяти аукционах в электронной форме. Предметом проводимых аукционов являлись работы по ремонту автомобильных дорог общего пользования на территории Ставропольского края. Сумма начальной стоимости закупок составляла более 41 млн. руб.

Антимонопольным органом было установлено, что ООО «СМДС ПМК» и шесть других хозяйствующих субъектов до начала закупок вступили в устный сговор, целью которого являлось заключение контрактов по цене, близкой к начальной, то есть незаконное получение максимального количества бюджетных средств. Заранее была определена стратегия поведения каждого участника.

Указаные обстоятельства были выявлены по результатам совместных действий Ставропольского УФАС России с региональными управлениями МВД и Следственного комитета.

За участие в картеле, помимо уголовной ответственности для должностных лиц, предусмотрена и административная ответственность для юридических лиц. На основании вынесенного решения, 07.12.2020 года в отношении ООО «СМДС ПМК» было вынесено постановление Ставропольского УФАС России о привлечении к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере более 12,5 млн. руб.

Не согласившись с указанным постановлением, ООО «СМДС ПМК» обжаловало его в Арбитражном суде Ставропольского края.

Согласно резолютивной части Решения Арбитражного суда Ставропольского края от 12.10.2021 года по делу А63-19449/2020, Постановление Ставропольского УФАС России оставлено без изменений.