Администрация исполнила предупреждение Ставропольского УФАС России

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю рассмотрев жалобу на действия администрации города Невинномысска при проведении открытого конкурса № 1/2021р на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, находящимся в муниципальной собственности города Невинномысска, на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» было выдано предупреждение администрации города Невинномысска о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

       Нарушение выразилось в утверждении нестоимостных критериев оценки заявок на участие в конкурсе на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности города Невинномысска или государственная собственность на который не разграничена, а также на здании или ином имуществе, находящемся в муниципальной собственности города Невинномысска.

       Поскольку данные критерии оценки, могли создавать необоснованные преимущества отдельным участникам торгов, и было выдано предупреждение об устранении нарушения и восстановлении здоровой конкурентной среды при проведении торгов.

01.10.2021г. в адрес управления поступило письмо администрации города Невинномысска о результатах рассмотрения предупреждения № 6 с приложенными документами.

Из анализа представленных документов установлено, что постановлением администрации города Невинномысска от 02.09.2021 г.  № 1511 «О внесении изменений в Порядок проведения открытого конкурса на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности города Невинномысска или государственная собственность на который не разграничена, а также на здании или ином имуществе, находящемся в муниципальной собственности города Невинномысска, утвержденный постановлением администрации города Невинномысска от 20 ноября 2017 г. N 2612», из порядка исключены нестоимостных критерии оценки заявок.

       Таким образом, администрацией города Невинномысска было исполнено предупреждение № 6. Основания для принятия мер антимонопольного реагирования отсутствуют.