Здоровая конкуренция пассажирских перевозок на территории г. Пятигорска!

         В Ставропольское УФАС России поступили материалы проверки прокуратурой города Пятигорска администрации г. Пятигорска, по вопросам соблюдения требований законодательства о защите конкуренции при осуществлении транспортного обслуживания населения, по результатам которой выявлены нарушения указанного законодательства.

        Администрацией г. Пятигорска в январе 2019 года проводился конкурс на право осуществления регулярных перевозок на территории г. Пятигорска. При проведении конкурса все муниципальные маршруты г. Пятигорска были объединены в составе одного лота. По результатам проведения конкурса, заключен муниципальный контракт с МУП «Пятигорскпассажиравтотранс».

         При этом, даже у этого предприятия отсутствовало необходимое для участия в конкурсе количество транспортных средств, в связи с чем, данным участником конкурса были заключены 156 договоров аренды (субаренды) транспортных средств с другими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые до проведения указанного конкурса самостоятельно оказывали услуги транспортного обслуживания населения на территории г. Пятигорска.

          Как показали результаты конкурса, на территории города Пятигорска ни один из перевозчиков не обладал необходимым для участия в конкурсе количеством транспортных средств. Данное обстоятельство вынудило всех перевозчиков отказаться от участия в данном конкурсе и передать свои транспортные средства в аренду наиболее крупному предприятию (МУП «Пятигорскпассажиравтотранс»), которое после объединения материальных ресурсов всех перевозчиков смогло подать заявку на участие в конкурсе и получить право на заключение контракта как единственный участник конкурса.

          Таким образом, объединение в составе одного лота всех маршрутов, привело к созданию непреодолимого барьера для участия в данном конкурсе хозяйствующих субъектов, не обладающих значительными финансовыми и производственными ресурсами.

Материалами дела также подтверждается, что фактически в настоящее время перевозки по регулярным маршрутам в городе Пятигорске осуществляются третьими лицами (хозяйствующими субъектами и индивидуальными предпринимателями), не принимавшими участие в конкурсе и не получавшими в установленном порядке права осуществления перевозок по соответствующим маршрутам.

При этом администрацией не предпринимается никаких мер, направленных на прекращение незаконных регулярных перевозок указанными лицами.

По данному факту, комиссией Ставропольского УФАС России было возбуждено и рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства, по итогам которого вынесено Решение № 026/04/17-2361/2019, согласно которому, администрация г. Пятигорска признана нарушившей часть 1 статьи 17 и пункт 2 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции». Администрации было выдано предписание об устранении нарушений.