Положение о закупках – не шутка!

Ставропольским УФАС России была рассмотрена жалоба на ООО «РН-Ставропольнефтегаз» - заказчика действующего в рамках Федерального Закона от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Исследовав доводы жалобы,  а так же материалы закупочной процедуры, Ставропольские антимонопольщики установили нарушения процедуры торгов, направленные на ограничение круга потенциальных участников закупки.

Одним из пунктов закупочной документации было установлено требование о наличии у претендента опыта выполнения работ за 2017,2018 и 2019 годы.

В то же время Положением о закупках ООО «РН-Ставропольнефтегаз» не установлена возможность конкретизации того периода, в котором претендент должен был получить этот опыт.

Указанные действия прямо запрещены положениями части 6 статьи 3 и пункта 9 части 10 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

По итогам рассмотрения жалобы,  Ставропольским УФАС России было установлено нарушение порядка организации и проведения торгов, в следствии чего выдано предписание о внесении изменений в документацию с целью приведения ее в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Ставропольское УФАС России, настоятельно рекомендует заказчикам более тщательно прорабатывать закупочную документацию и устанавливать к претендентам нормативно обоснованные и допустимые Законом требования.