Торгам быть!

Ставропольским УФАС России была рассмотрена жалоба физического лица на действия ООО «Фета» - организатора торгов по продаже имущества должника.

Заявитель в своих доводах указывал на необоснованное приостановление процедуры торгов.

В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что ООО «Фета» осуществляло процедуру проведения торгов по поручению Конкурсного управляющего который был освобожден от занимаемой должности по решению суда, ввиду чего и была приостановлена процедура торгов на несколько месяцев.

Нормами Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» допускается проведение торгов конкурсным управляющим путем привлечения специализированной торговой организации, в то же время указанным законом не определена возможность координирования действий привлеченной организации кредиторами, в том числе в случае смены конкурсного управляющего.

Равно как и само по себе освобождение конкурсного управляющего от исполнения обязанностей не является основанием для приостановление процедуры торгов.

Комиссия Ставропольского УФАС России, проанализировав представленные материалы, установила, что у организатора торгов отсутствовали законные основания для приостановления процедуры торгов и пришла к выводу о наличии в действиях организатора торгов ООО «Фета» нарушений законодательства.

Общество не согласившись с решением антимонопольного органа обжаловало его в судебном порядке, но как Арбитражный суд Ставропольского каря, так и Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержали позицию Ставропольского УФАС России. 

В очередной раз Ставропольским УФАС России организатору торгов было указано на то, что торги должны быть проведены в строгом соответствии с законом и отступление от него недопустимо.

 

Пресс-служба Ставропольского УФАС России