Мнение суда не меняется

Комиссия Ставропольского УФАС России продолжает рассматривать  жалобы на действия организаторов торгов по продаже имущества должников.

Так, Протоколом допуска участников,  организатор торгов отклонил заявку с указанием на то, что «заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 №127-ФЗ и указанным в сообщении о проведении торгов».

В ходе рассмотрения дела было установлено, что основанием для отклонения заявки явилось отсутствие в заявке сведений о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему и о характере этой заинтересованности, а так же сведений об участии в капитале заявителя внешнего управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является арбитражный управляющий.

Однако, проанализировав заявку, Комиссия Ставропольского УФАС России установила, что в заявке в разделе «Сведения об отношении к предмету торгов», подателем заявки были заполнены соответствующие текстовые поля - напротив полей с вышеуказанной информацией в своей заявке было указано слово «Нет».

Хочется отметить, что каких либо указаний о форме декларирования информации о заинтересованности к предмету торгов ни регламент площадки,  ни извещение о проведении торгов не содержит. Так же в извещении не указано на недопустимость использования при заполнении заявки каких-либо слов или словосочетаний (например, слова «нет»), равно как не установлено требование о том, что при заполнении соответствующих разделов заявки необходимо использовать определенные слова или выражения.

В связи с этим, Комиссия Ставропольского УФАС России пришла к выводу о том, что  организатор торгов,  своими действиями допустил нарушение процедуры организации и проведения торгов, что выразилось в необоснованном отклонении заявки. Организатору торгов  выдано Предписание об  отмене Протокола допуска участников к аукциону по продаже имущества и все последующие протоколы, составленные в ходе проведения торгов  и  провести процедуру определения участников торгов  повторно.

Не согласившись с Решением антимонопольного органа, организатор торгов обжаловал его в судебном порядке.

Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 18.12.2019 г., Решение и Предписание Ставропольского УФАС России было признано законным.

27.05.2020 г. в г.Ессентуки  в заседании суда апелляционной инстанции Решение Арбитражного суда Ставропольского края оставлено без изменения, жалоба организатора торгов без удовлетворения.

 

Пресс-служба Ставропольского УФАС России