Урок на будущее

Ставропольским УФАС России было возбуждено и рассмотрено дело в отношении администрации Георгиевского городского округа.

 В 2018 г. состоялся аукцион на право заключения договора аренды земельного участка земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства. По результатам проведенного аукциона, участники, сделавшие последнее и предпоследнее предложения о цене, отказались от подписания договора.  В свою очередь, администрацией был предоставлен данный земельный участок без проведения торгов в льготном порядке по заявлению Казачьего общества.

При наличии имеющегося заявления главы крестьянского фермерского хозяйства о предоставлении данного земельного участка, а также участников аукциона, администрацией повторные торги не были проведены.

Действующее земельное законодательство установило специальный порядок предоставления земельных участков для отдельных категорий землепользователей, в том числе для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, и казачьим обществам, внесенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования на территории, определенной законами субъектов Российской Федерации. Земли сельскохозяйственного назначения представляют собой особую категорию земельного фонда, в которую входят наиболее ценные продуктивные земли, и в связи с чем законодательством установлен целый ряд особенностей, связанных не только с их охраной, но и порядком предоставления.

При этом земельным законодательством прямо не урегулирована ситуация, когда с заявлениями о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обратись разные субъекты, имеющие в соответствии с Земельным кодексом право претендовать на предоставление земельных участков без торгов. При наличии нескольких заявок (в данном случае -главы КФХ и казачьего общества), земельный участок подлежал выставлению на торги в порядке 39.11 Земельного кодекса.

       Не организовав проведение указанных торгов, и предоставив земельный участок в приоритетном порядке Казачьему обществу, администрация Георгиевского городского округа Ставропольского края ограничила конкуренцию на рынке предоставления в аренду земельных участков и создала преимущественные условия для Казачьего общества. 

По итогам рассмотрения дела, администрация Георгиевского городского округа Ставропольского края была признана нарушившей часть 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», нарушение выразилось в непроведении торговых процедур при предоставлении земельного участка Казачьему обществу.

Решение Комиссии Ставропольского УФАС России было обжаловано администрацией в судебном порядке.

Судами двух инстанций позиция антимонопольного органа была поддержана, Решение Комиссии Ставропольского УФАС признано законным и обоснованным.

 

 

Пресс-служба Ставропольского УФАС России