Установленный Ставропольским УФАС России размер штрафа суд оставил без изменения

Решением Арбитражного суда Ставропольского края постановление Ставропольского УФАС России о наложении штрафа в отношении АО «Газпром газораспределение Ставрополь» в размере 100 000 рублей признано законным и обоснованным.

Постановлением о наложении штрафа общество было признано виновным в совершении нарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ, а именно нарушения порядка технологического присоединения к газораспределительным сетям объекта потребителя. АО «Газпром газораспределение Ставрополь», не согласившись с постановлением, обратилось в Арбитражный суд с заявлением об изменении постановления путем признания действий общества малозначительными.

Суд встал на сторону управления, приняв во внимание, что предприятие неоднократно совершало указанное правонарушение и является субъектом естественной монополии, в связи с чем абоненты лишены альтернативы получения возможности технологического подключения к сети газораспределения.

Ставропольское УФАС России продолжает пристально следить за соблюдением субъектами естественной монополии норм российского законодательства в сфере технологического подключения.

 

Пресс-служба Ставропольского УФАС России