Реестр недобросовестных участников аукционов пополняется!

В Ставропольское УФАС России поступает ряд обращений от органов местного самоуправления Ставропольского края по вопросу включения в реестр недобросовестных участников аукционов по продаже земельных участков находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Нерадивые участники участвуют в аукционах, борются за земельные участки, создают иллюзию заинтересованности в них, а в итоге уклоняются или отказываются заключать договор.

И таких участников не пугает нахождение в течении 2 лет в реестре недобросовестных участников аукционов, находясь в котором лицо не в праве участвовать в подобного рода торгах.

Аукционы по продаже прав на земельные участки либо имущество находящееся в муниципальной или государственной собственности являются целевыми, то есть каждый сантиметр выставляемой на торги земли имеет свое целевое назначение, и данное имущество сдается в аренду для определенных целей.

Так, выиграв аукцион на право заключения договора аренды земельного участка в Предгорном районе Ставропольского края, ООО «СП Красная Звезда» не заключило в установленный законом срок договор аренды, сославшись на то, что посчитало итоговую цену договора невыгодной для общества. В то же время Комиссия Ставропольского УФАС России рассматривавшее данное дело указало на то, что добровольно подав заявку на участие в торгах, а так же участвуя в самой процедуре аукциона, общество должно было предусмотреть какая максимальная цена была бы для них допустима и выгодна и на каком шаге аукциона нужно было бы остановится. 

А итог такого недобросовестного поведения на аукционе – включение в реестр.

Обращаясь как к участникам, так и к организаторам торгов, хочется обратить внимание на необходимость неукоснительного соблюдения действующего законодательства, и не только того, которое дает права, но и на то которое накладывает определенные обязанности.