У ФАС отсутствуют полномочия продлить срок подписания контракта

Ставропольское УФАС России отмечает рост числа обоснованных обращений заказчиков о включении в реестр недобросовестных поставщиков (далее – РНП) участников, уклонившихся от заключения контракта. Причины называются различные: вышел из строя компьютер, отсутствовало электричество и доступ к интернету, закончился срок действия электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП), отсутствовал по какой-либо уважительной причине сотрудник организации, уполномоченный заключать (подписывать) контракты или просто неправильно рассчитали дату окончания срока для подписания контракта. При этом, обеспечение исполнения контракта также не вносится в срок. Затем, участник обращается в контролирующий орган с просьбой о продлении срока подписания контракта и выдаче предписания для заключения контракта. Такие обращения оставляются без удовлетворения по следующим основаниям.

В порядке ч. 22 ст. 99 Закона № 44-ФЗ обязательное для исполнения предписание выдается контролирующим органом исключительно в случае выявления нарушений законодательства в результате проведения плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы. При этом, предписание выдается в целях устранения допущенных нарушений. Таким образом, у Ставропольского УФАС России отсутствуют полномочия для выдачи предписания, содержащего требование заключить контракт между заказчиком и участником. Законом № 44-ФЗ такая возможность не предусмотрена.

Ставропольское УФАС России обращает внимание и участников закупок и заказчиков на изменение регламента электронных площадок и функционала единой информационной системы, которые также не предусматривают возможность продления сроков подписания контракта. Таким образом, все действия со стороны участника, направленные на подписание контракта, а именно внесение обеспечения исполнения контракта и непосредственно подписание контракта ЭЦП должны производиться в установленный Законом № 44-ФЗ пятидневный срок! В противном случае имеются основания для включения уклонившегося от подписания контракта участника в РНП.