Необходимо выработать безусловный рефлекс неприятия картелей!

25 октября 2019 года в г. Москве, в рамках ежегодной конференции «Антимонопольное регулирование в России», организованной газетой «Ведомости» и Ассоциацией антимонопольных экспертов при поддержке Федеральной антимонопольной службы, состоялась форсайт-сессия «Картели-2020», в которой от ФАС России приняли участие статс-секретарь, заместитель руководителя Андрей Цариковский и начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

Андрей Цариковский подчеркнул, что, к сожалению, в обществе отсутствует правильное суждение о картельных сговорах как тяжких экономических преступлениях, которые должны вызывать однозначно негативное отношение.

«В России нам нужно выработать безусловный рефлекс неприятия картелей», - отметил он и выразил надежду на то, что, в том числе, планомерная разъяснительная работа приведёт к формированию адекватного общественного мнения. Также замглавы ведомства подчеркнул качественное развитие реализуемых сговоров в новое время: «Картели – это отражение общества. Современное общество стало цифровым, и картели тоже».

Андрей Тенишев отметил, что во многих юрисдикциях сговоры на торгах - это разновидность мошенничества, у нас это погружено в антимонопольный закон, но суть при этом неизменна. У нас 30% ВВП распределяется через систему закупок. Таким образом, преследуя картели на торгах, мы защищаем конкуренцию на товарных рынках. Также Андрей Тенишев рассказал, что в 2018 году судами было отменено 3% решений по делам об антиконкурентных соглашениях. Он заключил, что правоприменительная и судебная практики ФАС в этой сфере сформировались.

Участники дискуссии также обсудили презумпцию в картельных делах, взыскание убытков и пределы применимости статьи 169 ГК РФ (Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности) в картельных делах, а также взаимодействие бизнеса и ФАС в борьбе с картелями.