В очередной раз суд поддержал позицию ФАС по включению в РНП

10.10.2019 года Арбитражным судом Ставропольского края было принято решение о признании позиции комиссии Ставропольского УФАС России по контролю в сфере закупок о включении Общества в реестр недобросовестных поставщиков законной и обоснованной.

Комиссией Ставропольского УФАС России организация включена в реестр недобросовестных поставщиков по причине пропуска срока заключения контракта.

Согласно Федерального закона «О контрактной системе…» № 44-ФЗ от 05.04.2013 года, участнику дается 5 дней на подписание контракта со своей стороны и внесения обеспечения исполнения контракта, если таковое предусмотрено документацией. В указанный срок каких-либо действий, направленных на заключение контракта Обществом не предпринято.

При принятии решения комиссия основывалась на том, что участником, не представлено доказательств, которые носили бы (подтверждали) объективный характер не заключения контракта с его стороны. Более того, в установленные сроки Обществом не внесено обеспечение исполнения контракта.

Претендуя на заключение контракта путем участия в торгах, Общество не только имело возможность учитывать специфику заключения контрактов, но и обязано было это сделать. Невыполнение в данном случае победителем требований закона влечет невозможность заключения с ним контракта и нарушает права заказчиков на заключение контракта в возможно короткие сроки и по наиболее низкой цене.

При этом, вышеуказанным Федеральным законом не предусмотрен порядок продления сроков подписания контракта по причине форс-мажорных ситуаций, возникших у участника.

Ставропольское УФАС России напоминает участникам закупки о неукоснительном соблюдении сроков подписания контракта.