Итоги анализа состояния конкуренции на рынке добычи и оптовой реализации минеральной воды в Ставропольском крае

Ставропольским УФАС России завершено исследование рынка добычи и оптовой реализации минеральной воды в Ставропольском крае. Основанием для проведения анализа послужил план работы по реализации специализации Ставропольского УФАС России на 2019 год.

Управлением проведена расчетно-аналитическая работа по определению: продуктовых границ и географических границ товарного рынка; состава хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке; объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов; уровня концентрации товарного рынка; барьеров входа на товарный рынок; установления доминирующего положения хозяйствующего субъекта и состояния конкурентной среды на товарном рынке.

С целью определения фактических районов продаж, были опрошены хозяйствующие субъекты - продавцы товара. В результате опроса выяснилось, что минеральная вода основным оптовым покупателям реализуется на территории Ставропольского края.

На территории Ставропольского края лицензию на пользование участками недр с минеральными водами имеют 32 предприятия различной формы собственности. Из них реально добычей и оптовой реализацией занимаются 9 хозяйствующих субъектов, 6 предприятий занимают доминирующее положение в своих сегментах рынка по добыче и оптовой реализации минеральных вод разных групп.

Анализ рынка показал, что предприятия, осуществляющие добычу минеральных вод, имеют долгосрочные лицензии на пользование участками недр в Ставропольском крае, скважины с минеральными водами «раскрученных брендов» разрабатываются на протяжении долгого времени одними и теми же хозяйствующими субъектами. Для входа на рынок новым хозяйствующим субъектам будет необходимо не только понести большие капитальные затраты на получение лицензии и организации добычи минеральных вод, но и возникнет необходимость в поиске рынка сбыта для «неизвестных на рынке видов» минеральных вод. Рынок добычи и оптовой реализации минеральной воды на территории Ставропольского края относится к высококонцентрированному типу с неразвитой конкуренцией.