Ставропольское УФАС России приняло участие в семинаре-совещании с сотрудниками органов предварительного следствия края

14.08.2019 года в Ставропольском филиале Краснодарского университета МВД России проведен семинар-совещание на тему: «Выявление, раскрытие и расследование преступлений экономической и коррупционной направленности». Семинар был организован и проведен ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

С лекцией на тему «Выявление, раскрытие и расследование преступлений, связанных с ограничением конкуренции» выступил начальник отдела по борьбе с картелями Ставропольского УФАС России – Томиленко С. Ю.

В ходе лекции было отмечено, что около 90% из всех выявленных нарушений антимонопольного законодательства, совершаются при проведении закупочных процедур. Данные нарушения в общем можно разделить на два вида:

- Антиконкурентный сговор между участниками-конкурентами (картель), за который в том числе напрямую предусмотрена и уголовная ответственность (статья 178 УК РФ);

- Антиконкурентный сговор между заказчиком (организатором торгов) и потенциальным победителем. В зависимости от установленных обстоятельств, действия участников сговора можно квалифицировать по нескольким статьям УК РФ – мошенничество, превышение должностных полномочий, получение взятки или др.

Представитель Ставропольского УФАС России рассказал о наиболее распространенные антиконкурентных стратегиях поведения на торгах, а также о механизмах реализации таких стратегий. Пояснил, на какие признаки нарушения следует обращать внимание при анализе официального сайта http://zakupki.gov.ru.

Разъяснил какие вопросы следует ставить при направлении запросов на электронные торговые площадки, в Федеральную налоговую службу, банки, Росфинмониторинг, Казначейство, заказчикам (органзаторам торгов), провайдерам интернет-услуг, удостоверяющие центры, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, ЗАГС и владельцам почтовых сервиров, а также на что обращать внимание при анализе поступивших материалов и информации.

Представитель Ставропольского УФАС России акцентировал внимание на всех основных моментах, которые позволят дистанционно собрать большое количество материалов для использования в качестве доказательной базы, при том, что потенциальному «нарушителю» не будет известно о проводимом в отношении него расследовании.

Также был затронут вопрос о проведнии антимонопльным органом внеплановых выездных проверок, которые являются самым эффективным способом получения как прямых, так и косвенных доказательств, полномочия антимонопольного органа, а также вопросы взаимодействия с правоохранительными и следственными органами при рассмотрении материалов, имеющих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

По результатам конструктивного обсуждения, участниками выражено пожелание об обеспечении более тесное сотрудничества между ведомствами.