Своевременность - экономия?

Ставропольское УФАС России во исполнение функций осуществляет контроль Заказчиков, работающих в рамках Федерального Закона от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» не только на предмет нарушений процедуры организации и проведения торгов, но и на предмет сроков и порядка размещения информации об уже проведенных процедурах и заключенных договорах.

Так, Ставропольским УФАС России, в отношении АО «Корпорация развития Северного Кавказа» по факту нарушения сроков размещения информации по договорам на сайте zakupki.gov.ru было возбуждено 5 дел об административных правонарушениях.

Напомним, что статьей 7.32.3 КоАП РФ установлена ответственность для Заказчиков, работающих в рамках Федерального Закона от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», не только за нарушение сроков размещения информации о Закупочной деятельности предприятий, но и за иные нарушения Закона о закупках, которые могут быть допущены Заказчиком.

В рассматриваемом случае АО «Корпорация развития Северного Кавказа» нарушило срок размещения 5 договоров от нескольких дней до нескольких месяцев, в то время как Законом определен срок не позднее 3 дней с даты его заключения.

Хоть и нарушение не повлекло последствий для заказчика и для исполнителя, но факт нарушения был установлен, за что общество было привлечено к административной ответственности в общей сложности в размере 50 000 рублей.

В настоящее время управлением так же возбуждены дела в отношении виновных должностных лиц, которые находятся в стадии рассмотрения.

Отметим, что на сайте zakupki.gov.ru информация размещается в режиме реального времени и ее корректировка, в том числе размещение документов «задним числом» невозможна.

Будьте внимательны и «своевременны» с размещением необходимой информации, в целях соблюдения буквы Закона и как следствие во избежание штрафных санкций.