Опасные маневры!

Ставропольское УФАС России пополняет свою коллекцию практики рассмотрения жалоб в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции как рассмотрений Комиссией управления, так и судебной. Практика разнообразна, и какие ситуации управлением только не рассматривались, но организаторы торгов не перестают удивлять все новыми и новыми «маневрами».

Комиссией управления в конце 2018 года были рассмотрены две жалобы на конкурсного управляющего по продаже имущества должника, в которых заявители жаловались на незаконные действия организатора торгов, который, по их мнению, незаконно отклонил заявки.

Согласно протоколов рассмотрения заявок, основанием для отклонения, в обоих случаях,  явилось отсутствие в заявке сведений о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему и о характере этой заинтересованности, а так же сведений об участии в капитале заявителя внешнего управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является внешний управляющий.

Однако, Комиссия Ставропольского УФАС России, изучив заявки подателей жалоб, установила, что в своих заявках претенденты, в графе в которой указывается вышеуказанная информация о заинтересованности указали: «НЕТ».

По мнению организатора торгов, слова «НЕТ» недостаточно для подлинного подтверждения наличия либо отсутствия заинтересованности претендента.

Однако на вопрос Комиссии Ставропольского УФАС России : «А каким образом должна быть заполнена эта графа, чтобы было понятно в полной мере?», организатор торгов ответить не смог.

По результатам рассмотрения, обе жалобы были признаны обоснованными, а организатору торгов выданы предписания об устранении допущенных нарушений.

Впрочем, организатор торгов не смог ответить на вопрос: «А как нужно?» и Арбитражному суду Ставропольского края, в который он обратился с заявлениями об оспаривании Решений Ставропольского УФАС России.

В результате, Арбитражным судом по делам А63-14865/2018 и А63-14844/2018 приняты Решения о признании действий Ставропольского УФАС России законными в полном объеме.

P.S.

Главное качество настоящего организатора торгов это честность и беспристрастность…пренебрегая этими качествами, можно начать носить «почетный статус» – организатора торгов привлекаемого к административной ответственности.