Набираемся опыта!

Жалобы на Заказчиков не новость для Ставропольского УФАС России, результаты их рассмотрения, это бесценный опыт в первую очередь для самих организаторов торгов, которые или на своих или на чужих ошибках учатся не допускать нарушений впредь.

И вот очередная жалоба на действия заказчика, поступившая в антимонопольный орган рассмотрена!

Претендент пожаловался на действия организатора торгов - ГУП СК «Минераловодское дорожное ремонтно-строительное управление», который, по мнению заявителя необоснованно отклонил его заявку.

Рассмотрев материалы жалобы, Комиссия Ставропольского УФАС России установила, что организатор торгов, по своему «внутреннему убеждению», отклонил заявку претендента ввиду непредставления им декларации.

В то же время требование о представлении данной декларации закупочной документацией предусмотрено не было.

Частью 10 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» установлен запрет  предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке.

По результатам рассмотрения дела Комиссией было принято Решение о признании жалобы обоснованной и в настоящее время рассматривается вопрос о привлечении виновных в нарушении Закона о закупках лиц к административной ответственности.