9 арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Ставропольского УФАС России!

В марте 2018 года в рекламе, распространённой ООО КБ «Ренессанс Кредит» было выявлено нарушение рекламного законодательства РФ. Нарушение выразилось в распространении рекламы финансовой услуги (кредит), условия предоставления которой указаны мелким, нечитаемым шрифтом. Таким образом, потребители данной рекламы вводились в заблуждение, поскольку привлекательные условия получения кредита были указаны крупным шрифтом, а иные условия, которые влияют на конечную стоимость кредита, фактически отсутствовали в рекламе.

Правонарушения, связанные с рекламой финансовых услуг, обладают повышенной опасностью, о чем свидетельствует выделение законодателем ответственности за такие нарушения в отдельный состав - часть 6 статьи 14.3 КоАП РФ. Об этом свидетельствует и размер штрафных санкций, предусмотренных за нарушение части 6 статьи 14.3КоАП РФ (наложение административного штрафа на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей). В связи с чем, в отношении Банка было вынесено постановление о наложении штрафа в размере 300 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным Постановлением о наложении штрафа, Общество обжаловало его в Арбитражный суд города Москвы.  Суд, в свою очередь, своим Решением признал Постановление Ставропольского УФАС законным и обоснованным.

ООО КБ «Ренессанс Кредит» обжаловало решение Арбитражного суда города Москвы в апелляционной инстанции.

26 ноября 2018 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда города Москвы в силе.