Реестр недобросовестных поставщиков пополняется!

Заказчики бьют тревогу! Поставщики работ и услуг придумывают все новые и новые способы лоббирования своих интересов при заключении контрактов как в рамках 44 ФЗ, так и 223 ФЗ.

Ставропольским УФАС России были рассмотрены материалы о включении нескольких лиц в реестр недобросовестных поставщиков в рамках закона о закупках 223-ФЗ.

Самое удивительное, что лица, в отношении которых заказчиком были направлены материалы как один в обоснование отказа от заключения договора писали, что им необходима 100% предоплата по договору, в ином случае исполнение по контракту будет невозможным!

Но…как говориться…извините!

Каждый участник закупочной процедуры, в первую очередь, знакомится с условиями документации, в которой черным по белому прописаны условия поставки, оплаты и т.д.

О какой невозможности исполнения контракта может идти речь, если вы изначально, подав заявку и не отозвав ее, дали свое согласие со всеми условиями документации.

Ну и естественный результат такого недобросовестного поведения – 2 года в реестре недобросовестных поставщиков, каждому!

Руководитель Ставропольского УФАС России С.И. Никитин прокомментировал рассмотрение данных дел:

«Реестр недобросовестных поставщиков это в первую очередь мера дисциплинарной ответственности. Чтобы в следующий раз, правда уже только через 2 года, думали. И думали не как обхитрить судьбу, а том, как добросовестно работать на конкурентных рынках поставок работ и услуг».