Держим в тонусе!

В Ставропольское УФАС России поступила жалоба на действия организатора закупки ООО «Лукойл-Ставропольэнерго». В своей жалобе претендент  жаловался на необоснованный отказ в допуске к участию в проводимой закупке.

Комиссия Ставропольского УФАС России установила следующее.

При исследовании закупочной документации, было установлено что в составе заявки отсутствовали документы необходимые для участия в закупке и отклонение заявки было проведено в соответствии с закупочной документацией.

В то же время,  Комиссией Ставропольского УФАС России был выявлен очередной факт установления в закупочной документации критериев позволяющих при равных условиях заявок на основании личного убеждения членов закупочной комиссии, получать различное количество баллов.

Таким образом, данные критерии позволяли закупочной комиссии произвольно выставлять количество баллов, что в свою очередь указывает на возможность заказчика так же произвольно определить победителя закупки.

Комиссией Ставропольского УФАС России было вынесено Решение о признании жалобы необоснованной, а ввиду выявленных нарушений признать организатора торгов нарушившим требования норм 223 ФЗ и выдать предписание об аннулировании торгов.

ООО «Лукойл-Ставропольэнерго» отчиталось об исполнении выданного предписания, а именно об отмене закупки ставшей предметом рассмотрения упомянутой жалобы.

Таким образом, ставропольскими антимонопольщиками был внесен еще один бесценный вклад в поддержание тонуса здоровой конкуренции при проведении заказчиками закупочных процедур.