Андрей Кашеваров: Проблема навязывания страховых услуг носит системный характер, и бороться с ней нужно тоже системно

27 мая 2015 года заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Кашеваров выступил на XIII международной конференции по страхованию с докладом об актуальных аспектах антимонопольного регулирования страхового рынка.

В начале своего выступления Андрей Кашеваров представил статистические данные, сделанные ФАС России в рамках анализа рынков страхования (с этими данными и презентацией можно ознакомиться по ссылке ниже).

Далее он рассказал о «периоде охлаждения», одной из целей которого является устранение проблемы навязывания страховых услуг. 

«На протяжении последних двух лет в ФАС России постоянно поступают подобные жалобы. Проблема навязывания страховых услуг, в том числе на рынке ОСАГО, носит системный характер. Это не проблема одной компании. Нам жалуются на 44 страховые компании в 80 субъектах. И поскольку это явление стало массовым, на наш взгляд, бороться с ним нужно системно», - заявил заместитель руководителя ФАС России.

Еще одной темой, которую затронул Андрей Кашеваров, стало Указание Банка России № 3384-У, принятое 19 сентября 2014. Оно утверждает минимальные и максимальные значения базовых тарифов по категориям транспорта, а также Порядок применения страховых тарифов.

В связи с ростом размеров страховой премии по договорам ОСАГО ФАС России предлагает внести в это Указание изменения, предусматривающие установление перечня отдельных категорий страхователей, в отношении которых страховщики могут устанавливать льготные базовые тарифы в пределах значений установленных Банком России. «При таких обстоятельствах страховщики смогут применять тарифы более подвижно, чем сейчас», - подчеркнул представитель ФАС России.

 

Прес-служба ФАС России