В Невинномысске водоканал заплатит 2,3 млн рублей штрафа за навязывание абоненту условий договора

Суд подтвердил постановление антимонопольной службы, по которому ОАО "Водоканал" в г. Невинномысске (Ставрополье) будет оштрафовано на сумму 2298423,45 рубля за навязывание условий договора и необоснованное сокращение производства товара.

Как рассказали в пресс-службе УФАС по Ставрополью, водоканал направил абоненту – юридическому лицу предписание заменить водяной счетчик на другой, с меньшим диаметром пропускной способности трубы. Когда предприятие отказалось установить средство учета, водоканал заменил счетчик самостоятельно.

"Фактически абоненту была ограничена подача воды в необходимом объеме из-за уменьшения диаметра прибора учета и тем самым уменьшения пропускной способности подачи воды. Была проигнорирована необходимость абонента, ввиду его сферы деятельности, залпового потребления большого объема воды", – говорится в сообщении.

Решением Ставропольского УФАС России действия ОАО "Водоканал" были квалифицированы как нарушение антимонопольного законодательства. Орган вынес поставщику воды предписание об устранении нарушений и привлек его к административной ответственности в виде штрафа.

Водоканал постановление о наложении штрафа оспорил в Арбитражном суде Ставропольского края, который отменил штраф. В свою очередь региональное УФАС России оспорило постановление суда в шестнадцатом арбитражном апелляционном суде, который признал наложение штрафа обоснованным.