На Ставрополье суд подтвердил монопольный статус "Ростелекома"

Арбитражный суд Ставропольского края подтвердил решение управления Федеральной антимонопольной службы о признании ОАО "Ростелеком" монополистом на рынке интернет-услуг.

Как сообщает пресс-служба УФАС по региону, провайдер подал иск о признании приказа недействительным, который был отклонен на заседании суда 3 декабря 2013 года.

"Ставропольским УФАС России проведен анализ состояния конкурентной среды на товарном рынке услуг предоставления широкополосного проводного доступа к сети Интернет для нужд, не связанных с предпринимательством, в муниципальных образованиях за период 2011-2012 гг., который подтвердил статус ОАО "Ростелеком" как оператора связи, занимающего доминирующее положение на рынке доступа к сети Интернет", – сообщили в пресс-службе управления.

По результатам исследования "Ростелеком" включен в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35%.

"ОАО "Ростелеком" как находилось, так и будет находиться под постоянным контролем Ставропольского УФАС России с целью недопущения попыток злоупотребления доминирующим положением на рынке доступа к сети Интернет", – отметили в ведомстве.