Проверки Ставропольского УФАС выявили нарушения в сфере ЖКХ

Ставропольским управлением Федеральной антимонопольной службы, согласно поручениям Президента России, начата проверка деятельности органов местного самоуправления и организаций действующих в сфере ЖКХ.

В результате уже выявлены нарушения законодательства: в частности администрация Ставрополя утвердила правила о предоставлении субсидий для возмещения затрат, возникших при выполнении работ по содержанию объектов благоустройства и дорог общего пользования на территории краевого центра. Согласно правилам решение о предоставлении субсидий принимает специальная комиссия по итогам рассмотрения заявлений организаций, изъявивших желание выполнять указанные работы. Однако антимонопольщиками установлено, что работы, на выполнение которых предоставляются субсидии, относятся к муниципальным нуждам и заказы на их производство должны размещаться в соответствии требованиям, установленным Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг для государственных или муниципальных нужд». Руководствуясь этим, УФАС РФ по СК возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства и в результате его рассмотрения администрацию Ставрополя признали нарушившей требования части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Ответчик получил предписание об устранении допущенных нарушений.

Еще одно дело ставропольские антимонопольщики возбудили в отношении администрации Пятигорска. Ими установлен факт выделения субсидий за счет краевого бюджета и местного бюджета этого города-курорта для подготовки технических условий по установке коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов. Как отмечено, в соответствии федеральным Правилам определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения "технические условия выдаются без взимания платы". Поэтому ресурсоснабжающие организации должны выполнять такие работы, в том числе установку приборов учета, без взимания платы.

В предписании краевого антимонопольного ведомства указано, что "администрация Пятигорска, введя субсидирование на получение технических условий, которые в силу закона и так должны выдаваться бесплатно, тем самым не только стимулирует ресурсоснабжающие организации начинать предъявлять требования по взиманию платы на выдачу технических условий, но и неэффективно расходует бюджетные средства".