Вопрос о торговле в курортной зоне Кисловодска (Ставрополье) решён в суде

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа вынес решение о недопустимости предоставления помещений курортного парка города Кисловодска (Ставропольский край) в аренду без проведения торгов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ставропольского управления Федеральной антимонопольной службы России.

Таким образом, подтверждена законность решения Ставропольского УФАС, в соответствии с которым предоставление в аренду госимущества без проведения торгов признано нарушением антимонопольного законодательства.

В управление пожаловались на действия государственных органов, предоставивших здания, расположенные на территории парка в аренду коммерческим организациям, которые использовали помещения для организации торговли на территории парка.

Выяснилось, что в 2004 году ООО "Сосновый бор" получило в аренду помещение, расположенное на территории курортного парка. Срок аренды истекал в 2009 году. Не дожидаясь окончания этого срока, госпредприятие "Реконструкция" в 2008 году заключило с ООО "Сосновый бор" дополнительное соглашение о продлении договора до 2030 года.

В то же время, закон о защите конкуренции запрещает передавать государственное имущество в аренду без проведения торгов. Теперь ФГУП "Реконструкция" обязано исполнить выданное ему антимонопольное предписание и привести арендные отношения в соответствие с требованиями закона.