Суд подтвердил незаконность аренды помещений в курортном парке Кисловодска

Федеральный арбитражный суд СКФО согласился с решением краевого управления антимонопольной службы России о признании незаконной сделки по аренде государственного имущества в Кисловодске, сообщает пресс-служба ФАС.

Как установили в ходе проверки антимонопольщики, в 2008 году ФГУП «Реконструкция» и ООО «Сосновый бор» заключили договор об аренде обществом помещений на территории курортного парка Кисловодска до 2030 года. Однако, согласно федеральному законодательству, перед заключением договоров об аренде муниципального или государственного имущества требуется обязательное проведение торгов. Арендованные помещения использовались коммерческими организациями для организации торговли на территории парка.

В связи с выявленным нарушением законодательства ставропольское УФАС выдало ФГУП «Реконструкция» предписание, потребовав привести арендные отношения в соответствие с требованиями закона.

Госпредприятие с позицией УФАС не согласилось и обжаловало предписание в судебном порядке. Однако и Арбитражный суд Ставропольского края (правка), и Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал решение УФАС законным.