Арбитраж прекратил дело о разделении функций МРСК Северного Кавказа из-за отзыва иска ФАС

Арбитражный суд Ставропольского края прекратил производство по делу о разделении функций ОАО "МРСК Северного Кавказа" по распределению и продаже электроэнергии, говорится в документах суда.

Производство по делу прекращено в связи с отказом от иска Ставропольского УФАС, которое выступает истцом по данному делу.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин 16 ноября прошлого года заявил, что к филиалам МРСК Северного Кавказа, которые совмещают функции поставки электроэнергии по сетям и продажу ее потребителям, необходимо применять санкции. Антимонопольщики решили через суд добиться разделения функций, но вскоре МРСК Северного Кавказа по своей инициативе разорвала договоры со сбытовыми компаниями.

"Суд определил принять отказ истца от иска, производство по делу прекратить", - говорится в документах суда.

В свою очередь руководитель Ставропольского УФАС Сергей Никитин пояснил РИА Новости, что компании после разрыва договоров предстоит разделить собственность в гражданско-правовом порядке, что не входит в область антимонопольного законодательства.

"Этот процесс трудоемкий, вмешаться в него мы не можем, так как это гражданско-правовые отношения и не входят в полномочия (антимонопольного) органа", - сказал Никитин.