В Пятигорске оштрафовали 28 директоров школ за нарушение норм госзаказа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Прокуратурой Пятигорска проведена проверка соблюдения требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, сообщила пресс-служба прокуратуры Ставропольского края.

В ходе проверки было установлено, что при проведении двух открытых электронных аукционов почти все городские школы в документацию о совместных торгах на поставку компьютерной техники включили требования к техническим характеристикам товара, которые заведомо ограничили количество участников размещения заказа. Тем самым были нарушены требования законов №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и №135-ФЗ "О защите конкуренции".

По результатам рассмотрения административных дел 28 директоров школ постановлениями заместителя руководителя УФАС по Ставропольскому краю привлечены к административной ответственности с наложением на каждого из них штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Кроме того, прокурором Пятигорска в адрес начальника городского информационно-методического центра работников образования внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого методист центра, подготовивший техническую документацию с нарушением, привлечен к дисциплинарной ответственности.

Также в отношении начальника информационно-методического центра возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.