Администрация «поделилась» обязанностями

В этот вторник решением Ставропольского УФАС России администрация г. Ессентуки признана нарушившей закон о защите конкуренции.

ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» обратился в антимонопольную службу с обращением, в котором указал, что на территории города Ессентуки разрешения на проведение дорожных, строительных аварийных и прочих земляных работ выдаются не администрацией города, а сторонней организацией и на платной основе.

Оказалось, что администрация города Ессентуки своим постановлением наделила муниципальное учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Ессентуки» правом выдавать разрешения на производство указанных работ на договорной основе с учетом компенсации соответствующих расходов.

Однако выдача таких разрешений является функцией органа местного самоуправления и указанные функции должны в силу закона осуществляться за счет средств соответствующего бюджета. В связи с этим взимание платы за выдачу подобных разрешений является неправомерным и ведет к ущемлению прав и законных интересов лиц, вынужденных нести дополнительные расходы по их оплате, в то время как они должны оказываться безвозмездно. Факт нарушения антимонопольного законодательства был установлен.