«Ставрополькрайводоканалу» предписано перечислить в федеральный бюджет незаконно полученный доход в размере 956520 руб. 83 коп

УФАС Ставропольского края выдало ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба ведомства.

Как говорится в пресс-релизе, в УФАС поступила жалоба на ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» о взимании платы за выдачу технических условий на проектирование и присоединение к сетям водоснабжения и канализации. В ходе проведенной проверки было установлено, что компания разработала Положение по оказанию платных услуг физическим и юридическим лицам любой формы собственности, тарифы на которые не подлежат регулированию. Данным Положением к дополнительным платным видам услуг были отнесены подготовка документации к выдаче техусловий на проектирование и подключение к сетям инженерно-технического обеспечения водоснабжения и водоотведения, а также на проектирование и подключение к сетям инженерно-технического обеспечения водоснабжения и водоотведения дворовых домовладений. Однако пунктом 9 Правил определения и предоставления техусловий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.02.2006г №83 установлено, что выдача технических условий осуществляется без взимания платы.

В связи с этим Управление ФАС по Ставропольскому краю возбудило и рассмотрело дело в отношении ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» о нарушении антимонопольного законодательства. Принято решение о выдаче ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства – недопущения взимания платы за выдачу технических условий, путем исключения из перечня платных услуг двух вышеуказанных услуг. Кроме того, ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» предписано перечислить в федеральный бюджет незаконно полученный доход вследствие нарушения антимонопольного законодательства от взимания платы за подготовку документации к выдаче технических условий в размере 956520 руб. 83 коп.