Россия: Суд подтвердил ценовой сговор продавцов муки на Ставрополье

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил решение ставропольского УФАС, уличившего пять предприятий в ценовом сговоре на муку, сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщалось, 18 января региональное УФАС установило факт согласованных действий, направленных на установление и поддержание цен на муку, между ОАО "Мукомол", ИП Матвеев Е.И., ИП Пащенко А.И., ООО "КФХ "Агат" и ООО "Петровские Нивы", отмечает "Интерфакс".

"Было установлено, что хозяйствующие субъекты, действуя в один и тот же период времени (июль-август 2010 года) относительно синхронно и единообразно, без наличия объективных предпосылок осуществили согласованные действия, направленные на установление и поддержание экономически необоснованных цен на реализуемую муку. При этом резкое повышение цен проходило в два этапа (в период второй половины июля и первой половины августа), в течение которых ответчики согласованно установили завышенные расценки на свою продукцию (в среднем цена повысилась на 2-2,5 тыс. рублей за 1 тонну)", - отмечает ведомство.

Как уже сообщало ИА "Казах-Зерно", в 2011 году хозяйства Ставропольского края намолотили рекордное количество зерна - более 8,36 миллиона тонн. По объему валового сбора зерна край вышел на 2-е место в России. Аграрии намерены направить на экспорт 5 млн тонн зерна.

Справка: 1 рубль = 4,97 тенге.