Коммунальный холдинг в Ставрополе уличили в нарушении закона

Недавно в Ставрополе появился коммунальный холдинг. Причем, незаметно для самих горожан. О том, что их дома принадлежат другой управляющей компании, многие до сих пор не знают. Насколько обоснована такая скромность, решили выяснить в антимонопольном комитете.
Более полугода назад ГТРК "Ставрополье" рассказывала эту историю. Жильцы одной из ставропольских многоэтажек неожиданно для себя оказались переданы другой управляющей компании. Управление домом взял на себя литовский холдинг "Сити-Сервис".
В Ставрополе его представительством занимается компания "Проминтер". Что это за фирма, а главное - почему именно она должна о них теперь заботиться, жильцам не объяснили. Поиски руководителя или хотя бы адреса коммунальщика оказались безрезультатны.
Тем временем в краевых СМИ стала появляться информация, что объединение сразу 13 управляющих компаний прошло под контролем нынешнего временно исполняющего обязанности сити-менеджера Андрея Джатдоева.
Под крылом холдинга - уже больше двух миллионов квадратных метров жилья, а это почти треть коммунального рынка города. Колоссальный метраж, по словам жильцов, обслуживает скудный штат подрядчиков. Порой, возмущаются жильцы, сантехнику приходится ждать неделями.
Претензии нашлись к коммунальному холдингу и у антимонопольщиков. Они посчитали, что такой монстр напрямую нарушает закон о конкуренции. ФАС предписал холдингу заморозить (не верная трактовка) коммунальные тарифы в последующие пять лет.
"Предписание носило характер общего плана, чтобы не было одномоментного повышения цен, - пояснил заместитель руководителя УФАС по Ставропольскому краю Олег Тихенький. - Впоследствии это могло повлечь за собой ограничение конкуренции в этой сфере и необоснованный рост цен в данном направлении".
Однако "Сити-Сервис" с таким предписанием не согласился и сейчас обжалует это решение в суде. Антимопольщики рассчитывают суд выиграть.
В ожидании ответа от Фемиды, хочется спросить: насколько причастность к появлению такого холдинга временно исполняющего обязанности сити-менеджера Андрея Джатдоева укладывается в рамки действующего законодательства? А главное - станет ли в сфере городского ЖКХ хоть чуть больше порядка?