Ставропольские антимонопольщики оштрафовали "Мукомол" и "Макфу"

Федеральный арбитражный суд СКФО 16 января 2012 года подтвердил законность решения и предписания краевого управления Федеральной антимонопольной службы, усмотревшей в действиях ОАО "Макфа" и ОАО "Мукомол" признаки сговора, сообщили ГТРК "Ставрополье" в среду заместитель начальника отдела управления Иван Гритчин.

Антимонопольщики выяснили, что в 2010 году "Макфа" и "Мукомол" совершали согласованные действия: "Мукомол" поставлял "Макфе" муку по значительно более низким ценам по сравнению с ценами, по которым они продавали ее другим предприятиям края и близлежащих регионов.

"Таким образом, негативный результат осуществления ОАО "Мукомол" и ОАО "Макфа" согласованных действий, направленных на установление и поддержание цен, не возмещался за счет внутренних резервов данных организаций, а перекладывался на плечи местных предприятий", - говорится в сообщении.

22 декабря 2010 года антимонопольщики признали ОАО "Мукомол" и ОАО "Макфа" нарушившими требования антимонопольного законодательства.

Законность претензий сотрудников УФАС подтвердил сначала краевой арбитражный суд, а затем и окружной.

Как отметили антимонопольщики, обе компании оштрафованы на 100 тысяч рублей каждая, а их директора - на 20 тысяч рублей каждый.