Конкурс аннулирован

Суд кассационной инстанции 7.09.2016 года признал решение и предписание Ставропольского УФАС России законным и обоснованным.

Ранее в управление поступили жалобы от индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки в г. Ставрополе, на действия комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя – организатора конкурса на право заключения договоров на транспортное обслуживание населения города Ставрополя. Управлением установлено, что на участие в конкурсе был допущен участник, не имеющий транспортных средств во владении либо в аренде.

Кроме того, организатор конкурса в ходе допуска заявок на участие в конкурсе не произвел осмотр транспортных средств на предмет соответствия требованиям документации конкурса.

 Таким образом, организатор конкурса создал преимущественные условия на участие в конкурсе участнику, не имеющему в распоряжении транспортных средств, а также дал возможность принять участие в конкурсе на право осуществления пассажирских перевозок в г. Ставрополе. Учитывая вышеизложенное, жалобы индивидуальных предпринимателей были признаны обоснованными, а также организатору торгов было выдано предписание об аннулировании конкурса.

Таким образом, при проведении любого рода конкурентных процедур обязательно должен быть равнозначный подход ко всем участникам торгов.

Самовольный выбор перевозчиков для перевозки пассажиров в г. Ставрополе недопустим.