Ставропольские птицефабрики заплатят штрафы за незаконное повышение цен

Ставропольское УФАС России привлекло к административной ответственности ООО «Птицекомбинат» и ЗАО «Ставропольский бройлер». Каждое предприятие заплатит штраф в размере 650 тысяч рублей.

Напомним, осенью на Ставрополье произошёл резкий рост цен на мясо кур из-за необоснованного повышения отпускных цен ведущих птицекомбинатов края. Причём, по данным мониторинга Ставропольского УФАС, до состоявшегося повышения эти фабрики поставляли на прилавки ставропольских магазинов самую дешёвую продукцию по сравнению с другими поставщиками.

Ставропольское УФАС России пришло к выводу о том, в действиях ЗАО «Ставропольский бройлер», а затем и ООО «Птицекомбинат», имелось нарушения федерального закона «О защите конкуренции», в связи с чем в отношении предприятий было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. В результате рассмотрения антимонопольной службой были пресечено антиконкурентное поведение со стороны крупнейших в крае производителей мяса птицы, предприятия понесли за совершенные правонарушения административную ответственность.