ФАС наказала за повышение цен две птицефабрики, до эмбарго поставлявшие самых дешевых кур

Ставропольское управление ФАС России оштрафовало компании "Ставропольский бройлер" и "Птицекомбинат", резко поднявшие цены на свою продукцию на фоне ограничений на импорт продовольствия, сообщает пресс-служба УФАС.

Как ранее сообщалось, поводом для проверки ценовой политики птицефабрик ЗАО "Ставропольский бройлер" и ООО "Птицекомбинат" стали многочисленные жалобы граждан на резкое подорожание куриного мяса в Ставропольском крае после введенного эмбарго на ввоз продуктов питания из ЕС и США.

Сравнив отпускные цены других поставщиков аналогичной продукции, УФАС обнаружило, что они значительно уступают ценам на мясо кур "Ставропольского бройлера" и "Птицекомбината". Примечательно то, что до внезапного подорожания отмечалась противоположная тенденция – именно эти предприятия обеспечивали местные продовольственные магазины самой дешевой продукцией.

Комиссия Ставропольского УФАС России признала обе птицефабрики нарушившими закон "О защите конкуренции". Компаниям были выданы предписания об устранении нарушений через перерасчет отпускных цен.

Кроме того, за установление и поддержание монопольно высокой цены товара в отношении ЗАО "Ставропольский бройлер" и ООО "Птицекомбинат" были возбуждены административные дела. По итогам их рассмотрения компании были оштрафованы должным лицом антимонопольного органа на 650 000 руб. каждая