Протокол №2 от 01.11.2012 г.

Протокол №2 от 01.11.2012 г.

ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА ПРИ УПРАВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО СТАВРОПОЛЬСКОМУ КРАЮ

01 ноября 2012 г.

Председательствовал:

Никитин С. И.

присутствовали:

члены ОКС: Логвин Д. И., Карташова Л. Г., Сосков С. С., Халач С. И., Мовсесян Э. Т., Карасюк Е. И., Долгалев А. А., Сасин Н. И. , Павелко С. В. (по дов.), Стукалова О. А. (по дов)

приглашенные:

начальник отдела министерства экономического развития Ставропольского края – Чередниченко С. Ю.,

заместитель руководителя УФАС России по СК  - Сапунов Д. Н..,

начальник информационно-аналитического отдела  УФАС России по СК  - Шевцова О.В..

 

Повестка дня:

  1. Программа развития конкуренции в Российской Федерации и План

мероприятий по ее  реализации на 2009-2015 годы. Внесение предложений по её изменению (докдадчик-начальник информационно-аналитического отдела  УФАС России по СК  - Шевцова О.В).

  1. Обсуждение проекта Стратегии развития антимонопольного регулирования в Российской Федерации (докладчик – заместитель начальника управления Сапунов Д. Н.).

Участвующие в обсуждении указали на необходимость введения процедур оценки регулирующего воздействия государства на субъекты малого и среднего бизнеса, которое зачастую является неэффективным и создает препятствия для их хозяйственной деятельности.

Члены ОКС при Ставропольском УФАС России в плане совершенствования развития антимонопольного регулирования в Российской Федерации, в том числе предложений по внесению изменений в Программу развития конкуренции в Российской Федерации и План мероприятий по её реализации на 2009-2015 годы, предлагают:

-   принять разработанный Проект Стратегии;

- отметить тесную взаимосвязь Проекта Стратегии и Программы развития конкуренции в Российской Федерации, поскольку эти документы призваны защищать, развивать и стимулировать конкуренцию в РФ;

- данный Проект Стратегии дополняет и более детально конкретизирует вопросы развития конкуренции в отдельно взятых секторах экономики, которым в Программе уделяется внимание без детализации.

Члены полагают необходимым  внести следующие изменения  в Проект:

- установить организационно-штатное и материально-техническое укрепление деятельности антимонопольных органов по всем направлениям деятельности ФАС России,

- организовать систему повышения квалификации по всем направлениям деятельности ФАС России,

- усилить и конкретизировать вопросы устранения и пресечения антиконкурентных действий органов власти, в т.ч. расширения институтов гласности, публичности и открытости действий органов власти и местного самоуправления при принятии решений, которые в той или иной мере могут регулировать вопросы экономической деятельности;

- введение обязательного условия о конкурсном отборе организаций, оказывающих услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных и государственных услуг.

 

 

Председатель ОКС при УФАС по СК                                С. И. Никитин

 

Ответственный секретарь

ОКС при УФАС по СК                                                        И. Б. Акинина

Дата проведения Совета: 
1 ноября 2012, 15:00